您所在的位置:
首页
> 公众参与 > 热点问答
> 正文
增值税一般纳税人资格登记生效时间是如何规定?
发布日期:2018-03-27 16:13 来源:
浏览次数: 字号:[ ] 视力保护色:

答:根据《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号) 第九条规定,纳税人自一般纳税人生效之日起,按照增值税一般计税方法计算应纳税额,并可以按照规定领用增值税专用发票,财政部、国家税务总局另有规定的除外。

 本办法所称的生效之日,是指纳税人办理登记的当月1日或者次月1日,由纳税人在办理登记手续时自行选择。

上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

分享到: 0
上一篇:
下一篇:
最新信息
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统