您所在的位置:
首页
> 公众参与 > 热点问答
> 正文
请问加油站必须认定增值税一般纳税人吗?
发布日期:2017-10-16 09:46 来源:
浏览次数: 字号:[ ] 视力保护色:

答:加油站必须认定增值税一般纳税人。根据《国家税务总局关于加油站一律按照增值税一般纳税人征税的通知》(国税函〔2001〕882号)规定:“为了加强对加油站成品油销售的增值税征收管理,经研究决定,从2002年1月1日起,对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税。”

上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

分享到: 0
上一篇:
下一篇:
最新信息
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统